Enquête sur l'état de la main-d'œuvre

Vue d'ensemble

Qu'est-ce que l'enquête NCI-IDD sur l'état des effectifs ?

L'enquête sur l'état de la main-d'œuvre des National Core Indicators Intellectual and Developmental Disabilities (NCI-IDD) est un effort national visant à collecter des informations à grande échelle sur la main-d'œuvre des professionnels de soutien direct (PSD). Les organismes prestataires volontaires de l'OPWDD de l'État de New York participent à l'enquête sur l'état de la main-d'œuvre du NCI depuis 2017.

L'enquête NCI-IDD sur l'état des effectifs recueille et communique des informations sur les effectifs des PSD dans les organismes prestataires volontaires. Il s'agit notamment de données sur la masse salariale des DSP, la rémunération, la rotation, l'ancienneté, les avantages, les primes, les stratégies de recrutement, les stratégies de fidélisation, les données démographiques et d'autres informations quantitatives. Les résultats sont diffusés chaque année et les moyennes nationales et de l'État sont communiquées.

Pour plus d'informations sur ce projet national, veuillez consulter le site suivant www.nationalcoreindicators.org ou contacter [email protected].

Derniers résultats

L'OPWDD de l'État de New York a envoyé l'enquête sur l'état de la main-d'œuvre (National Core Indicators Intellectual and Developmental Disabilities - NCI-IDD) à 330 agences qualifiées dans l'État de New York. Les données recueillies concernent la période allant du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2021, au cours de laquelle 49 762 professionnels de soutien direct (PSD) étaient employés dans 204 agences. 

64,4 % DSP à temps plein, 35,6 % DSP à temps partiel
La main-d'œuvre de l'État de New York
72,5 % des agences emploient moins de 300 DSP.
Nombre de DSP employésAgences
0-9986
100-19939
200-29923
300-39918
400-49912
500-5997
600-6994
700-7995
800-8992
900-9991
Plus de 10006
Plus de 20001
Nombre de personnes prises en charge

67,1 % des agences participantes ont servi au moins 100 adultes atteints de déficiences intellectuelles et/ou de troubles du développement.

Nombre de personnes prises en chargePourcentage de fournisseurs
1-10 Adultes4.9%
11-20 Adultes3.3%
21-50 Adultes13.2%
51-99 Adultes11.5%
100-499 Adultes42.9%
500-999 Adultes15.4%
Plus de 1000 adultes8.8%
Démographie des professionnels du soutien direct (DSP)

Les données démographiques des DSP et d'autres paramètres sont présentés ici comme une moyenne globale pour l'ensemble de l'État ou de la région de l'OPWDD. Cette méthodologie sera modifiée à partir des données de 2022 afin d'être cohérente avec les rapports nationaux de l'Institut de recherche sur les services humains (HSRI).

Âge des DSP
Groupe d'âgeNombre de DSPPourcentage de DSP
18-24 ans7,04715.8%
25-34 ans11,40925.6%
35-44 ans7,88217.7%
45-54 ans7,21916.2%
55+ ans9,15620.5%
Sais pas1,9194.3%
70,6 femmes, 26,4 % hommes
Identité sexuelle
GenrePour cent
Mâle26.4%
Femelle70.6%
Non conforme0.1%
Autre0.1%
Sais pas2.8%

*Lasomme despourcentages n'estpas égale à 100 % en raison des seules erreurs d'arrondi.

Race des DSP à l’échelle de l’État
CoursePourcentage
Amérindien ou natif de l’Alaska0.3%
Asiatique2.1%
Noir ou Afro-Américain43.2%
Blanc34.2%
Hispanique/Latino7.7%
Insulaire du Pacifique0.2%
Plus d’une race/ethnie2.3%
Autre1.2%
Sais pas8.8%
Race des DSP par région DDRO
RégionAmérindiens / Natifs de l’AlaskaAsiatiqueNoir / Afro-AméricainHispanique/ LatinoInsulaire du PacifiqueBlancPlus d’une courseAutreSais pas
Région 10.4%0.7%38.8%4.5%0.1%45.5%2.6%0.1%7.3%
Région 20.3%1.2%12.7%2.7%0.1%66.7%2.2%5.7%8.6%
Région 30.3%1.6%40.1%6.6%0.3%34.4%2.6%0.1%13.9%
Région 40.2%3.1%54.8%10.9%0.1%22%1.6%1.2%6%
Région 50.5%2.6%48.1%8.8%0.2%25.5%3.3%0.6%10.4%
Données démographiques des superviseurs de première ligne (SLJ)
73,7 % de femmes, 24,7 % d'hommes, 1,5 % ne sait pas
Identité de genre des SLJ
GenrePour cent
Mâle 24.7%
Femelle73.7%
Non conforme0.1%
Manquant1.5%
Race de FLSs à l’échelle de l’État
CoursePourcentage
Indien d'Amérique ou indigène d'Alaska0.3%
Asiatique0.6%
Noir ou Afro-Américain39.5%
Insulaire du Pacifique0.2%
Blanc44.6%
Hispanique/Latinx7.3%
Plus d’une race/ethnie1.7%
Autre0.7%
Sais pas4.1%
Race des FLS par région DDRO*
RégionAmérindiens / Natifs de l’AlaskaAsiatiqueNoir / Afro-AméricainHispanique/ LatinoInsulaire du PacifiqueBlancPlus d’une courseAutreSais pas
Région 10.5%0.6%24.2%3.7%0.3%64.7%1.5%0.0%4.6%
Région 20.4%0.2%11.3%0.9%0%74.9%0.8%3.4%8.3%
Région 30.2%1.2%31.9%6.3%0%55.3%2.1%0%2.9%
Région 40.4%2.7%54.2%11.5%0.3%24.1%1.6%0.7%4.3%
Région 50.1%2.1%52.8%8.2%0.1%31.8%2.1%0.8%2.1%

*Les données sont biaisées vers New York. Par conséquent, nous avons effectué une analyse de la race par région DDRO.

Chiffre d'affaires

Le taux de rotation dans l'État de New York est de 38,3 %.

Le taux de rotation national* est de 43,2%.

*Les taux nationaux sont basés sur les données des 29 États (y compris le district de Columbia) qui ont participé à l'enquête sur l'état de la main-d'œuvre menée en 2021 par le NCI-IDD.

Régions de l'OPWDDTaux de rotation
Région 143.5%
Région 243.4%
Région 338.8%
Région 430.4%
Région 534.4%
Poste vacant
25% à temps partiel, 20,7% taux national, 21,3% à temps plein, 16,6% taux national
Poste vacantNyS (états-unis)National*
Pt Vacance25.0%20.7%
FT Vacance21.3%16.6%

*Les taux nationaux sont basés sur les données des 29 États (y compris le district de Columbia) qui ont participé à l'enquête sur l'état de la main-d'œuvre menée en 2021 par le NCI-IDD.

 

Durée d'emploi des DSP
 Durée d'occupation des DSP employés
Durée de l’emploi - moins de 6 mois14.1%
Durée de l’emploi - 6 à 12 mois9.9%
Durée de l’emploi - 12 à 24 mois12.3%
Durée de l’emploi - 24 à 36 mois12.3%
Durée de l’emploi - plus de 36 mois49.6%

Tableau sur la durée de l'emploi - Ces données montrent le pourcentage de DSP qui ont été employés par les agences pendant une certaine période (de moins de 6 mois à 3 ans).

Durée d’occupation des DSP séparés 
Durée de séparation - moins de 6 mois25.7%
Durée d’occupation des séparés - 6 à 12 mois15.6%
Durée de vie des personnes séparées - 12 à 24 mois18.9%
Durée de vie des personnes séparées - 24 à 36 mois11.6%
Durée de vie des séparés - plus de 36 mois27.7%

Durée d'emploi des PSD séparés - Pour les PSD qui ont quitté leur agence, les données montrent le pourcentage de ceux qui ont été employés pendant une certaine période (de moins de 6 mois à 3 ans).

Salaires

En 2021, il y avait 3 salaires minimums actifs dans différentes zones géographiques de New York State:

  • NYC: 15 $
  • Long Island & Westchester : 14
  • Reste de l'État de New York : 12,50
Ce tableau compare le salaire horaire moyen des agences au salaire minimum de la région.
Régions # Nombre d'agences dont le salaire horaire moyen est égal au salaire minimumNombre d’agences dont le salaire horaire moyen est de 1 à 20 % supérieur au salaire minimum# Nombre d'agences dont le salaire horaire moyen est supérieur de 21 à 41% au salaire minimum# Nombre d'agences dont le salaire horaire moyen est supérieur de41 à 60 % au salaire minimum# Nombre d'agences dont le salaire horaire moyen est supérieur de61 à 80 % au salaire minimum# Nombre d'agences dont le salaire horaire moyen est supérieur de81 à 100 % au salaire minimum
Région 13196000
Région 222115000
Région 302914100
Région 414354000
Région 51165100
À l'échelle de l'État2012044200
Salaires moyens

Les salaires horaires moyens nationaux* varient de 6,50 à 29,15 dollars.

La moyenne nationale non pondérée du salaire horaire est de 14,41 $.

Les salaires horaires sur le site New York State varient de 12,50 à 25,71 dollars.

Salaires horaires moyens dans les régions OPWDD :

RégionSalaire horaire moyen
Région 1$14.77
Région 2$15.12
Région 3$15.33
Région 4$16.02
Région 5$16.63

*Les taux nationaux sont basés sur les données des 29 États (y compris le district de Columbia) qui ont participé à l'enquête sur la stabilité du personnel du NCI-IDD en 2021.

Heures supplémentaires (OT) et heures régulières payées aux DSP
Région DDRONombre de fournisseursPourcentage d’heures supplémentaires payées aux DSPPourcentage d’heures régulières payées aux DSPPourcentage du nombre total d’heures payées aux DSP
Région 12812.1%87.9%100.0%
Région 2358.7%91.3%100.0%
Région 3484.3%95.7%100.0%
Région 45189.7%10.3%100.0%
Région 52114.8%85.2%100.0%
Total général18390.7%9.3%100.0%
Ratio des professionnels du soutien direct au superviseur de première ligne 

Les données ci-dessous présentent le nombre d'agences qui ont un certain ratio DSP/superviseur de première ligne (FLS). Le ratio moyen DSP/superviseur de première ligne à l'échelle de l'État était de 12:1 (N=196).

Nous pensons qu'il est important d'examiner le ratio DSP/SLF car cette statistique peut être une indication de la quantité de supervision et de soutien disponible pour les DSP. 

Régions# Nombre d'agences avec 1 à 8 DSP par SLF# Nombre d'agences avec 9-14 DSP par FLS# Nombre d'agences avec >14 DSP par SLF
Région 11584
Région 220115
Région 3231411
Région 4202015
Région 5797
Congés et rappels de professionnels du soutien direct

3,4 % des prestataires ayant répondu à l'enquête ont mis les PSD en congé au cours de l'année 2021. Ce chiffre est en baisse par rapport à 2020 (24,7 %)

Assurance maladie
Professionnels du soutien direct Inscription à l’assurance maladie
  1. Combien d’agences offrent les trois régimes de soins dentaires, de santé et de vision?
    • 82,4 % Offert
    • 17.6% Pas d'offre
  2. Combien de DSP sont éligibles à l’assurance maladie?
    • 63,4 % Admissibles
    • 36,6 % Non admissible
  3. Combien de DSP sont inscrits à l’assurance maladie?
    • 35,7% inscrits (15 140 sur 42 929 DSP)
    • 64.7% Non inscrit
Combien d’agences offrent les trois régimes de soins dentaires, de santé et de vision? 78,4 % offerts 21,6 % non offerts. Combien de DSP sont éligibles à l’assurance maladie? 63,4 % Admissible 36,6 % Non admissible. Combien de DSP sont inscrits à l’assurance maladie? 30,9 % se sont inscrits 69,1 % ne sont pas inscrits.

Si la majorité des professionnels de soutien direct (PSD) des organismes prestataires volontaires peuvent bénéficier de l'assurance maladie de leur organisme, une plus petite partie d'entre eux y sont affiliés. Au total, 16 981 (30,0 %) des 55 033 DSP sont affiliés au régime d'assurance maladie de leur agence.

Avantages offerts aux professionnels du soutien direct 
Type de prestationPourcentage d'agences qui offrent ces avantages
Assurance vie83.3%
Compte de dépenses flexible66.2%
Assurance invalidité parrainée par l'employeur55.4%
Formation liée à l'emploi rémunérée par l'employeur52.9%
Remboursement des études post-secondaires51.0%
Programmes d'incitation à la santé28.9%
Prestations de transport13.2%
Prestations de garde d'enfants8.3%
Professionnels du soutien direct (DSP) Inscription aux avantages sociaux
Type d’avantagesPourcentage de DSP éligibles qui sont inscrits
Assurance invalidité parrainée par l'employeur72.1%
Compte de dépenses flexible14.3%
Soutien à l'enseignement postsecondaire2.1%
Stratégies de recrutement et de rétention des professionnels du soutien direct
Recrutement & Stratégies de rétentionPourcentage d'agences qui les utilisent
Les DSP sont inclus dans la gouvernance de l'agence24.0%
Échelle DSP34.8%
Formation sur le code d'éthique96.1%
Offrez des aperçus réalistes de l'emploi72.1%
Personnel aidé à acquérir des titres de compétences25.0%
Sondages sur l’engagement des employés52.9%
Primes pour les professionnels du soutien direct en 2021
109 agences (54,5 %) ont déclaré avoir accordé des primes aux PSD en 2021. Le tableau ci-dessous précise les montants de ces primes.
Montant de la primeNombre d'agences ayant accordé une prime DSP de ce montant
Moins de 500
$50-1004
$101-$2003
$201-$3006
$301-$4005
$401-50010
$500+78
Avantages de l'échelle des professionnels de soutien direct
71 agences (34,8%) proposent une échelle de DSP. Les tableaux ci-dessous montrent spécifiquement les avantages et les opportunités offerts par ces agences aux PSD qui participent aux opportunités d'évolution des PSD. Une agence peut offrir plus d'un avantage de l'échelle DSP.
Avantage de l’échelle DSPNombre d’agences qui offrent
Bonus13
Taux de rémunération plus élevé57
Accumulation de temps5
Ensemble d’avantages sociaux5
Renforcement des compétences33
Aucun3
Autre3
Possibilités d'échelons pour les professionnels de soutien direct
Opportunités d’échelle DSPNombre d’agences qui offrent
Domaines de spécialisation27
Formation formelle en dehors de l’agence pour augmenter la croissance professionnelle13
Promotions basées sur l’ancienneté8
Responsabilités en matière de supervision45
Formation à l’agence46
Autre5

Pour les prestataires

Sur quoi porte l'enquête NCI-IDD sur l'état des effectifs ?

L'enquête sur l'état de la main-d'œuvre des indicateurs nationaux de base des déficiences intellectuelles et des troubles du développement (NCI-DD) porte sur la main-d'œuvre des professionnels de soutien direct (PSD). Les prestataires volontaires de l'État de New York sont invités à fournir des informations sur la masse salariale, la rémunération, la durée d'emploi, le taux de rotation, les avantages sociaux, les primes, les stratégies de recrutement, les stratégies de fidélisation et les caractéristiques démographiques des DSP de l'agence.

Quelle est la date d'échéance de l'enquête ?

La date limite pour le cycle 2023 de l'enquête NCI-IDD sur l'état de la main-d'œuvre sera le 31 mai 2024. La collecte de données débutera en mars 2024. Ces enquêtes collecteront des données à partir de l'année civile 2023.

Comment puis-je savoir si mon organisme prestataire est admissible à la participation ?

Pour pouvoir participer à l'enquête NCI-IDD sur l'état de la main-d'œuvre, un organisme prestataire volontaire doit

  1. Être en activité depuis au moins 6 mois continus. 
  2. Employer des PSPD - un PSPD est une personne qui consacre 50 % ou plus de son travail à soutenir des personnes ayant une déficience intellectuelle et/ou développementale. Les agences prestataires qui emploient des DSP qui ne fournissent que des services autogérés ne sont pas éligibles.
  3. Servir des adultes présentant des déficiences intellectuelles et/ou développementales. Si votre agence ne s'occupe que d'enfants (de moins de 18 ans) handicapés, vous n'êtes pas éligible.

Si vous avez des questions concernant l'éligibilité, veuillez contacter : [email protected].

Comment puis-je avoir accès à l'enquête ?

Les prestataires éligibles recevront un courriel de la division administrative de l'OPWDD annonçant le lancement officiel de l'enquête. Un autre courriel contenant un lien unique vers l'enquête sera envoyé au directeur exécutif, au directeur des ressources humaines ou à un autre point de contact identifié lors des cycles précédents. Pour plus d'informations ou pour demander le lien pour votre agence, veuillez contacter [email protected].

Quand et où puis-je trouver les résultats de l'enquête ?

Les indicateurs de base nationaux publient les résultats de l'enquête dans un rapport public, généralement l'année suivant la fin du cycle d'enquête. Le rapport national 2022 est désormais disponible sur le site Web du NCI.

En outre, chaque année, l'OPWDD publie un résumé des résultats spécifiques au NYS. Lorsqu'il sera disponible, le résumé exécutif du NYS sera publié sur le site Web de l'OPWDD. 

Dernier webinaire sur la stabilité du personnel
Texte alternatif
Texte alternatif
Vidéo de l'enquête sur la stabilité du personnel du NCI IDD 2021 et des derniers résultats

Données & Rapports

Pour mieux comprendre comment soutenir le recrutement et la rétention des professionnels du soutien direct (DSP), NYS OPWDD a mené des analyses descriptives et statistiques sur les facteurs qui influencent la permanence des DSP. Les analyses ont été menées sur l'ensemble de données de l'enquête 2019 sur la stabilité du personnel des indicateurs nationaux de base pour le NYS.

Salaires et titularisation

Nous avons examiné la relation entre les salaires moyens payés aux PSD et la durée d'occupation des PSD. Un indice des salaires a été calculé pour chaque agence. Une agence avec un score plus élevé représente un salaire plus compétitif qu'une agence avec un score plus faible. Plus les salaires augmentent, plus la durée d'emploi des PSD s'améliore. La relation entre le salaire et l'ancienneté est statistiquement significative. Le graphique ci-dessous illustre cette relation.

Graphique en points des salaires et de la titularisation en 2019
Assurance maladie et titularisation

Nous avons examiné la relation entre l'assurance maladie et l'ancienneté des PSD. En moyenne, si une agence offre un bon salaire et offre une assurance maladie aux PSD, elle observera une meilleure titularisation que si elle n'offrait pas d'assurance maladie aux PSD. Il n'y a que neuf agences dans l'ensemble de données sur la stabilité du personnel de 2019 qui n'ont pas offert d'assurance maladie. Le graphique ci-dessous illustre la relation entre le salaire, l'assurance maladie et l'ancienneté des PSD. La taille des cercles représente la taille de l'agence en termes de nombre de DSP employés.

Cercle graphique de l'assurance maladie & Titularisation pour 2019
Durée d'occupation des DSP employés en 2019

Le graphique ci-dessous illustre la durée de l'emploi en 2019 pour les DSP dans les cinq régions des Developmental Disabilities Regional Offices (DDRO). Chaque barre représente le pourcentage de DSP de l'agence qui ont été employés pendant une certaine durée (de moins de 6 mois à 3 ans).

Graphique linéaire de la durée d'occupation des DSP employés en 2019
Titularisation des DSP séparées en 2019

Le graphique ci-dessous illustre la durée d'emploi des DSP séparés dans les cinq régions des Developmental Disabilities Regional Offices (DDRO). Chaque barre représente le pourcentage de PSD de l'agence qui ont été employés pendant une certaine période (de moins de 6 mois à 3 ans).

Graphique linéaire de la titularisation des DSP séparées en 2019